Функциональные обязанности классного руководителя (куратора)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Классным руководителем (куратором) учебной группы назначается преподаватель по представлению заместителя директора по учебно-воспитательной работе, согласованного с заведующим отделением, приказом директора на учебный год.
1.2 Классный руководитель (куратор) назначается в учебную группу, комплектуемую как на базе основного общего образования, так и на базе среднего (полного) профессионального общего образования.
1.3 На преподавателя может быть возложено классное руководство одной или двумя учебными группами.
1.4 Руководство деятельностью классного руководителя (куратора) по учебным и организационным вопросам осуществляет заведующий отделением, по вопросам содержания и методики воспитательного процесса - заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
1.5 В своей деятельности классный руководитель (куратор) руководствуется:
- Конституцией РФ, законодательными актами (закон «Об образовании» и Приложениями к нему), нормативными актами по вопросам образования, обучения и воспитания, конвенцией о правах ребенка;
- Уставом ФГОУ СПО «ЧАТТ»
- приказами, распоряжениями директора учебного заведения, его заместителей и заведующего отделением, к которому относится учебная группа;
- нормативно-методическими материалами по организации воспитательной деятельности;
- настоящей должностной инструкцией.
1.6 Классный руководитель (куратор) должен знать нормы и правила охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты и через соответствующие положения, разработанные в техникуме, доводить их до студентов учебной группы.

2. ФУНКЦИИ

2.1 Аналитические функции:
- изучение индивидуальности студента;
- анализ и изучение коллектива учебной группы в целом;
- анализ семейных отношений каждого студента;
- анализ и оценка уровня воспитания личности каждого студента и группы в целом;
- анализ и рефлексия своей работы с учебной группой.
2.2 Организационно-координирующие функции:
- планирование и организация разнообразной воспитывающей деятельности студентов учебной группы;
- координация усилий с преподавателями, ведущими занятия в группе;
- ведение документации (журналы, дневники классного руководителя, личные дела студентов).
2.3 Коммуникативные функции, обязывающего классного руководителя:
- регулировать межличностные отношения;
- устанавливать оптимальные взаимоотношения «преподаватель-студент», «классный руководитель – студент»;
- определять направления в развитии коммуникационного пространства.
2.4 Интеграционные функции:
- привлекать для воспитательной деятельности студентов учебной группы, различные учреждения, организации, выпускников техникума, ветеранов Великой Отечественной войн, героев войны и других локальных воин, героев-современников и т.д.;
- привлекать родительский актив и родителей через родительские собрания или межличностные отношения к воспитательной деятельности студентов;
- поддерживать тесную взаимосвязь с социальными педагогом, педагогом-организатором, председателем ПЦК, заведующим отделением, заместителем директора по УВР по вопросам успеваемости группы, посещения или занятий, общественно-полезных мероприятий.

3. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Классный руководитель (куратор) обязан:
3.1 Изучать психологические особенности студентов, способствовать формированию личной ответственности студентов за результаты учебной деятельности.
3.2 Способствовать созданию благоприятной атмосферы и психологического климата для индивидуального развития личности, реализации потребностей студентов в получении образования соответствующего уровня.
3.3 Выявлять интересы и потребности, трудности и проблемы студентов своей группы, конфликтные ситуации, возникающие друг с другом, преподавателями, родителями и своевременно оказывать помощь и поддержку.
3.4 Разрабатывать и представлять на утверждение заместителю директора по учебно-воспитательной работе план учебно-воспитательной работы группы на учебный год в соответствии с Программой воспитательной деятельности на период обучения, фиксировать в журнале классного руководителя учебно-воспитательную работу в группе.
3.5 Формировать осознанное отношение к учебе, труду, избранной специальности, уважение к истории и традициям техникума, бережного отношения к его имуществу.
3.6 Осуществлять контроль и анализ успеваемости и посещаемости в учебной группе, выявлять причины неуспеваемости отдельных студентов, разрабатывать систему мер по оказанию помощи студентам в учебной деятельности.
3.7 Отвечать за сохранность контингента учебной группы, состояние дисциплины студентов, соблюдение и выполнение ими «Правил внутреннего распорядка» техникума, осуществлять работу по профилактике правонарушений.
3.8 Осуществлять связь с родителями, информировать их по вопросам успеваемости и посещаемости, проводить родительские собрания в группе (по утвержденному графику заведующим отделением).
3.9 Посещать (по мере необходимости) студентов по месту жительства об улучшении их быта и здоровья, оказывать необходимую помощь в организации самостоятельной работы.
3.10 Всесторонне и глубоко изучать интересы и склонности студентов с целью сплочения их в дружный коллектив, создание актива и развития студенческого самоуправления.
3.11 Проводить классные часы согласно планов работ группы, отделения, техникума.
3.12 Организовывать участие группы в общетехникумовских, отделенческих мероприятиях, смотрах-конкурсах, неделях специальностей, викторинах, экскурсиях, праздниках и т.д.
3.13 Способствовать занятиям студентов в досуговом студенческом клубе, спортивных секциях и в кружках технического творчества.
3.14 Организовывать дежурство студентов в аудиториях, по техникуму и участие в других видах общественно полезного труда.
3.15 Содействовать получению студентами дополнительного образования.
3.16 Осуществлять контроль за своевременной оплатой студентами основного и дополнительного образования.
3.17 Посещать школу классных руководителей (кураторов), школу педагогического мастерства, участвовать в работе отделенческих и техникумовских педсоветах.
3.18 Вести необходимую документацию:
- дневник классного руководителя, в котором писать отчет по воспитательной работе (за год), ведомости успеваемости и посещаемости за месяц, за семестр, за год, характеристики на всех студентов по мере необходимости и по окончании курса, сводную ведомость студентов выпускной группы, продление студенческих билетов и зачетных книжек.

4. ПРАВА

Классный руководитель имеет право:
4.1 Присутствовать на всех видах занятий, экзаменах, итоговой государственной аттестации в учебной группе.
4.2 Вызывать родителей студентов для беседы по вопросам обучения и воспитания.
4.3 Вносить предложения заведующему отделением о поощрении отличившихся студентов и наложении взысканий за нарушение «Правил внутреннего распорядка техникума».
4.4 Вместе с советом группы представлять студентов к назначению на академическую стипендию и ходатайствовать о выделении материальной помощи нуждающимся студентам своей группы.
4.5 Вносить на совещаниях, семинарах, ШКР, ШПМ, педагогических советах свои предложения по совершенствованию учебно-воспитательной работы.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Классный руководитель (куратор) группы несет ответственность за:
5.1 Выполнение типовых локальных документов по организации учебно-воспитательной работы.
5.2 Сохранность контингента группы.
5.3 Успеваемость и посещаемость студентов закрепленной группы.
5.4 Организацию групповых внеклассных мероприятий и деятельность групповых органов студенческого самоуправления.
5.5 Своевременную подготовку и представление отчетной документации.

Прокомментировать

Рубрика Образование

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.