Философский клуб ЧГИК: коммуникация людей, идей и пространства смыслов

Во многих вузах есть научные кружки, сообщества, теоретически-семинарские объединения, дискуссионные площадки. Студентам вообще очень нужны подобного рода формы внеаудиторной работы для развития научно-творческого и духовного потенциала. Однако есть особый «фор­мат», который позволяет не только развить эти качества, но и получить не­что большее, приобщиться к фундаментальному и вечному через обсужде­ние сложных вопросов, ответы на которые не находятся в учебниках и эн­циклопедиях.

Философский клуб как раз одно из таких мест, одна из площадок, где аккумулируются, формируются и рождаются идеи, оформляются взгляды, позиции и убеждения.

У студентов и аспирантов должно быть место для вдумчивой беседы, свободного выражения своей интеллектуальной, мыслительной и творческой энергии. И этой базой в г. Челябинске стал философский клуб Ин­ститута культуры на базе кафедры философских наук, под руководством доктора философских наук, профессора Веры Сергеевны Невелевой. Это место, где уникальнейшим образом проявляется движение (а иногда и «по­лет» мысли), царит творческая атмосфера, происходит проникновение в сущность явлений и процессов, каждому предоставляется возможность выразить свою позицию, обсудить проблему в различных аспектах и с раз­ных ракурсов. Клуб - своеобразная «кухня», где рождаются собственные мысли, делаются самостоятельные выводы, достигается понимание. И все это в теплой, необычайно гостеприимной, непринужденной обстановке, располагающей к одновременно серьезному и увлекательному обсужде­нию актуальных, иногда очень сложных проблем современности и инди­видуального бытия человека.

«Корни» философского клуба ЧГИК (ЧГАКИ) уходят в 2005 г., когда по инициативе студента культурологического факультета Игоря Лерке бы­ло создано интеллектуальное сообщество, представляющее собой своеоб­разное неформальное объединение студентов, которым хотелось обсуж­дать мировоззренческие и смысложизненные проблемы во всем их много­образии.

Постепенно академический философский клуб стал наращивать свой интеллектуальный, ресурсный и, что самое главное, человеческий потен­циал. В 2006 г. во главу сообщества любителей философии в качестве председателя встал один из самых заинтересованных его участников, сту­дент факультета декоративно-прикладного творчества Владимир Помелов. Его приход ознаменовал новый этап, новую веху в развитии философского клуба; он стал первым его председателем. Владимир всегда был убежден, что занятия философией - самое интересное и необходимое дело, поэтому по его инициативе был проведен опрос среди студентов ЧГАКИ об их от­ношении к философии, была создана страница философского клуба на сай­те вуза, а также одноименное сообщество в социальной сети «Вконтакте». Перед каждым заседанием на досках объявлений начали появляться специ­альные афиши, дизайнерской разработкой которых профессионально за­нимался и продолжает заниматься Владимир. По свидетельству же самого В. Помелова, «Философский клуб сейчас - это островок культуры и нрав­ственности в современном пространстве» [1]. В 2015 г., в год 10-летия дея­тельности философского клуба, Владимир Помелов стал его Почетным президентом.

В 2013 г. полномочия председателя клуба перешли к Юрию Кузне­цову, студенту факультета документальных коммуникаций и туризма. Впервые он пришел на заседания клуба, когда учился на 2 курсе: «Я как раз находился в поиске новых путей развития для своей жизни, планировал свое будущее. И темы заседаний меня очень заинтересовали, поэтому я пришел на философский клуб», - вспоминает Ю. Кузнецов [2]. В 2015 г. пост председателя занял аспирант кафедры философских наук Виктор По­номарев, а в начале 2017 г. эстафету пиренял один из самых активных и ярких участников заседаний, аспирант и преподаватель кафедры философ­ских наук Арман Карачканов.

За свою историю философский клуб ЧГИК переживал разные перио­ды, уровень активности посещений заседаний клуба был не всегда одина­ков: от максимума активности (судя по материалам фотографий - до 35 человек) до «пассивного затишья» - 4-5 человек на заседании. Однако са­мое главное - качественная динамика: был разработан и принят Устав клу­ба, сложились его традиции, постепенно клубные заседания переросли формат чисто студенческих «посиделок за чашкой чая»; теперь встречи клуба стали местом достаточно серьезных обсуждений и дискуссий, тема­тических круглых столов. Сложился «костяк клуба», группа его самых ак­тивных постоянных участников: А. Карачканов, М. Панкратьев, М. Шабу­ров, М. Сафин, Н. Скипин, Я. Мудряков.

Ежегодно специальным заседанием философского клуба заканчива­ется Неделя кафедры философских наук в ЧГИК, посвященная Всемирно­му дню философии. Это всегда особое заседание, с более строгим «форма­том», посвященное одной из памятных или юбилейных дат в истории фи­лософии и культуры. За годы существования клуба колоссальный качест­венный скачок произошел и в тематике встреч - от обсуждения узких про­блем и частных ситуаций тематика клуба плавно перешла на уровень об­суждения современных глобальных вызовов, сложных мировоззренческих вопросов, ценностных ориентиров современного человека и человечества и сложных вопросов экзистенциальности.

За годы работы в недрах философского сообщества возникли особые традиции: каждое заседание начинается с краткой «самопрезентации» уча­стников, если на нем присутствуют «новички»; традиционно первичное те­зисное обозначение тех вопросов, которые каждый участник считает важ­ными при обсуждении темы и личного отношения к ней; связь теоретиче­ских аспектов темы с индивидуальным опытом; аудиофиксация встречи и фотографирование участников и хода дискуссии. С материалами заседаний можно познакомиться в группе клуба «Вконтакте» [3].

Один раз в две недели с октября по июнь, по субботам, кафедра фи­лософских наук на два часа становится своеобразной экспериментальной «лабораторией» обсуждения и решения философских, смысловых, миро­воззренческих проблем. Почему «лаборатория»? Все предельно просто: потому что, используя «формулы» выдающихся философов, мыслителей прошлого и настоящего, обращаясь к философским концепциям, участни­ки открывают по сути новые «уравнения», грани, территории, можно даже сказать, алгоритмы глубинного понимания бытия. А между самими участ­никами возникает особая «химия», которую не обеспечишь в обычном, по­вседневном режиме, она становится явленой только непосредственно во время встреч, в прямой, «живой» коммуникации между участниками. Осо­бенностью клубной работы является то, что заседания не заканчиваются выработкой общего, единственно правильного мнения (такого и не может быть в философских дискуссиях), скорее, результатом являются выявлен­ное многообразие возможных аспектов и проблемных вопросов, позиций и вариантов ответов на один и тот же философский вопрос. Ведь задача фи­лософии - не давать готовые ответы, а побуждать искать их самостоятель­но. И даже если между участниками дискуссий возникают споры, проис­ходит столкновение трудносовместимых теорий, мнений и взглядов, после встреч, как правило, продолжает ощущаться духовный, творческий подъ­ем, а в каждом, если так можно выразиться, просыпается что-то вроде внутреннего собеседника, сократовского «даймониона», продолжается диалог с самим собой, позволяющий отвечать (или побуждающий к актив­ному поиску этих ответов) на вопросы, возникавшие в ходе заседания.

Важно отметить, что философский клуб ЧГИК стал не только воспи­тательной и мировоззренчески-ориентирующей площадкой для студентов и аспирантов ЧГИК. На его заседаниях всегда присутствуют выпускники ЧГИК (ЧГАКИ) разных лет. Кроме руководителя, и по существу духовного ядра клуба, В. С. Невелевой, в обсуждении тем также принимают участие другие преподаватели кафедры - Н. Г. Апухтина, Е. Г. Ланганс, М. П. Ме-няева. При этом все участники заседаний, не зависимо от статуса и регалий, являются равными при обсуждении тем. Заседания клуба охотно посещали и посещают преподаватели вузов города, представители научных сообществ других учебных заведений, деятели культуры, общественные активисты, нередко поразмышлять на заинтересовавшую их тему приходят люди раз­ных профессий и возрастов, представители различных организаций и объе­динений (религиозных, творческих, общественно-политических), а сам клуб стал своего рода «кузницей» научных кадров: его участники часто станови­лись аспирантами кафедры (в разные годы его активными участниками бы­ли нынешние кандидаты философских наук: Р. В. Пеннер, А. А. Дыдров, С. С. Бредихин - это только наиболее яркие представители, воспитанные на традициях клуба и кафедры философских наук).

Важно также и другое - деятельность клуба, его традиции, история стали образцом, примером, иллюстрацией к тому, как может быть органи­зовано творческое сообщество размышляющих людей. Например, бывши­ми аспирантами кафедры Е. Г. Миляевой, Р. В. Пеннер и А. А. Дыдровым в 2015 г. был организован философский клуб на базе кафедры философии ЮУрГУ,где собирались студенты и аспиранты. В настоящее время этот клуб трансформировался в крупный образовательно-культурный центр, стратегической ориентацией которого и областью интересов стала особая форма философской рефлексии - философская практика. Деятельность философского клуба Челябинского института культуры послужила на­глядным примером и для организации другого сообщества философов ­философского клуба Челябинского государственного университета, ориен­тированного преимущественно на студенческую аудиторию.

В настоящее время клуб активно сотрудничает с другими научными объединениями и организациями, в их числе историческое общество ЮУрГУ, научное историческое общество «Философия истории» из ЮУрГГПУ, Центр народного единства и т. д.

За последние 2 года (сезоны 2016-2018 гг.) в рамках проведенных встреч был обсужден ряд достаточно сложных и непростых тем и про­блемных вопросов, таких, как вопрос коммуникации «Я - Ты - Они»; слож­ная проблема отчуждения в современном обществе; вопрос о месте и смысле революций в современном мире; это и проблема интеллигентности в культу­ре постмодерна; острая проблема самоубийств; проблема определения пре­делов добра и зла; философское осмысление феномена идеологии; проблема тьмы в себе и других; актуальная тема об одиночестве современного челове­ка; философские аспекты проблемы освоения космоса и в этой связи - буду­щего. И это список только самых интересных, ярких и неоднозначных разго­воров, происходивших на заседаниях клуба, а ведь были заседания с темами «калибром» поменьше, но не менее значимые с точки зрения смысла, нис­колько не уступавшие упомянутым темам по заинтересованности обсуж­давших их участников, получившие отклики после заседания.

Как показывает практика проведения встреч в последние годы, наи­больший интерес участников связан не с общесоциальными вопросами (хотя участники проявляют глубокий интерес и к ним), а с вопросами ин­дивидуального бытия, человеческого самоопределения, творческих воз­можностей человека, человеческой экзистенциальности вообще, с вопро­сами самости. Участников встреч, как правило, наиболее волнуют пробле­мы индивидуальности, ее самовыражения, ее самоконструирования и са-моконституирования в современном мире.

В сентябре 2017 г. новым председателем философского клуба ЧГИК стал студент Департамента Философии УГИ УрФУ им. первого президента РФ Б. Н. Ельцина, постоянный участник встреч с 2016 г. Ярослав Мудря-ков. С его приходом каждое заседание клуба обязательно предполагает краткий историко-философский экскурс, обзор философской и научной литературы по обсуждаемой теме. Произошло техническое развитие офи­циальной группы в социальной сети «ВКонтакте». Общение участников группы перешло на качественно иной уровень: здесь всегда можно найти интересные материалы (видеозаписи лекций и круглых столов с участием ведущих ученых Института философии РАН, фильмов с философским со­держанием, ссылки на книги, записи теле- и радиопередач научно-популярного характера, связанных с вопросами общественной жизни, культуры и философии); осуществлено разделение информационных по­стов сообщества на тематические рубрики (рубрика «Обсуждение - Во-прошание», рубрика «Информация», рубрика «Лекции, семинары, конференции, передачи», рубрика «Философский юмор», рубрика «Интересные сообщества», рубрика «Философское кино», рубрика «Интересная литера­тура»). Стало традицией, что обсуждение тем новых встреч осуществляет­ся интернет-голосованием участников. Но философский клуб не ушел в сеть, не превратился только в сетевое сообщество. Самым ценным являет­ся то, что все его участники сохраняют потребность и заинтересованность в «живом» общении, в непосредственной дружеской коммуникации. При­сутствие философского клуба в социальной сети способствовало тому, что у него появилось много друзей, увеличилось количество участников обсу­ждений, заметно повысилась активность представителей других учебных заведений, научных обществ и заинтересованных гостей.

Философский клуб Челябинского института культуры - это уникаль­ное и единственное в городе место такого «формата» для генерации идей, выявления важных смыслов, формирования особенной формы и культуры мышления и взглядов на окружающий мир в его различных состояниях во всем их многообразии.

Авторы выражают благодарность В. Помелову за помощь, оказан­ную им в подготовке данной статьи.

  1. Невелева Вера Сергеевна: биобиблиогр. указ. / Челяб. гос. акад. культуры и ис­кусств; отв. за вып. В. Я. Рушанин; сост. Т. Н. Моковая. - Челябинск, 2013. - С. 46.
  2. Анастасия Валеева - «Философский клуб» / Православное молодежное общество «ДЕРЖИСЬ» https://derjis.ru /poleznye-stati/filosofsky-klub-2.html.
  3. Философский клуб ЧГИК: офиц. гр. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://vk.com/filclub.

Источник: Музейный вестник / Челяб. гос. ин-т культуры; сост. Н. В. Овчин­никова. - Челябинск: ЧГИК, 2018. - Вып. 25. -188 с., [16] с. ил. ISBN 978-5-94839-644-6

Авторы: В. С. Невелева, Я. Д. Мудряков

Прокомментировать

Рубрика Культура и искусство

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.