Челябинская женская гимназия

Дорожа своей честью, ученицы не могут не дорожить честью своего учебного заведения, а потому обязаны воздерживаться сами и удерживать своих подруг от всякого рода поступков, несовместимых с честью благовоспитанных детей и девиц. Вне стен учебного заведения и вне дома ученицы обязаны соблюдать следующие правила:

  1. При встрече с Государем Императором и членами Императорской фамилии ученицы обязаны останавливаться и почтительно кланяться.
  2. На улицах и во всех публичных местах ученицы обязаны держать себя скромно и благопристойно.
  3. При встрече с начальствующими лицами и лицами учебно-воспитательного состава ученицы обязаны отдавать им должное почтение.
  4. Ученицы обязаны всегда носить форменное платье без излишних украшений и черную обувь на низком каблуке; воспрещаются цветные ленты и золотые украшения.
  5. Ученицам воспрещаются прогулки после 6 часов вечера.
  6. В сопровождении родителей и заступающих их место ученицы могут посещать: иллюзионы и музеи по праздничным дням не позднее 6 часов вечера; театры же, в коих даются драматические и оперные представления, концерты, цирки, детские вечера и гуляния, выставки и публичные лекции научного характера учащиеся могут посещать с ОСОБОГО КАЖДЫЙ РАЗ РАЗРЕШЕНИЯ СВОЕГО УЧЕБНОГО НАЧАЛЬСТВА.
  7. Ученицам воспрещается посещать оперетки, фарсы, маскарады, клубы, танцклассы, рестораны, кофейни и другие места, пребывание в коих является для учащихся предосудительным.
  8. Ученицам воспрещается посещение заседаний: судебных, городской думы, дворянских и земских собраний.
  9. Ученицам воспрещается участвовать в качестве исполнительниц и распорядительниц в спектаклях и концертах, устраиваемых вне стен учебного заведения, а также распространять входные билеты.
  10. Ученицы без особого разрешения своего ближайшего начальства не имеют права участвовать в чествованиях, носящих публичный характер.
  11. Каждая ученица должна постоянно иметь при себе выданный ей за печатью учебного заведения, именной билет для установления в случае надобности ее личности.

Примечание. Правила обязательны для учениц гимназии, воспитывающихся во всех без исключения классах от приготовительного до 8-го включительно.

Прокомментировать

Рубрика Челябинск

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.