Тибет закрывают для туристов

Власти Китая вновь приняли решение ввести запрет на посещение Тибета для иностранных туристов. Решение был принято из-за празднования 90-летия Коммунистической партии и 60-й годовщиной аннексии Тибета Китаем. Официальный Пекин опасается, что праздничные мероприятия могут сопровождаться различными антикитайскими акциями протеста со стороны сепаратистов.

Как сообщило «Radio Free Asia», с конца июня посещать Тибет не смогут абсолютно все иностранные граждане, включая туристов, ученых и политологов, специализирующихся на изучении этого региона. Запрет введен «из-за соображений безопасности туристов». По оценке местных туроператоров, власти опасаются возможности выступлений населения и беспорядков в связи приближающимся юбилеем установления власти Пекина над Тибетом. 60-летие этого события собираются отмечать в июле. Ряд экспертов предполагает, что помимо беспокойства о безопасности иностранцев, правительство в также опасается проникновения в автономию под видом путешественников лиц, которые могут стать подстрекателями к выступлениям.

Российские туроператоры получили информацию о закрытии Тибета для туристов с 24 июня. «О предстоящем закрытии было известно заранее. Правда, точных сроков никто не называл. Предполагалось, что Тибет закроют с июля», - отметила менеджер по Китаю компании «Астравел» Мария Соловьева. Открытие Тибета запланировано примерно на конец июля.

По словам Марии Соловьевой, туристический поток из России в Тибет есть, но массовым его назвать нельзя даже с натяжкой. «Находиться в Тибете достаточно тяжело. Средняя высота территории 4 тыс. метров над уровнем моря. Поэтому сюда обычно едут люди подготовленные, и срок их пребывания в регионе составляет 2-3 недели. Экскурсионные тур на 5 дней в Тибет делаются редко», - отметила Мария Соловьева. Отметим, что желающие посетить Тибет иностранцы помимо китайской визы должны иметь еще и специальное разрешение на въезд в Тибетский автономный регион. Кроме того, они обязаны путешествовать в группах.

Восстания и демонстрации против китайского правительства в Тибете происходят с завидной регулярностью. Начиная с 1950 года, когда Тибет перешел под власть Китая, акции протеста с последующим их жестоким подавлением стали для Тибета обыденным делом. В нынешнем году это уже второй запрет на посещение Тибета иностранными туристами. Предыдущий был введен в марте, накануне третьей годовщины массовых протестов, которые происходили в административном центре автономии Лхасе в 2008 году. По официальным данным, в них погибли 18 человек и были ранены 622 человека. После этого регион закрыли для иностранцев более чем на год.

Тем не менее, гостей Тибет принимает достаточно много. За последние 5 лет в регионе побывали 21,25 млн. гостей, из которых зарубежных - 1 млн. Доходы от туризма составили за 5 лет 22,62 млрд юаней. Лишь в 2010 году автономию посетили 6,85 млн человек, на 380% больше, чем в 2005-м. Туризм составил 14,1% ВВП Тибетского автономного района в прошлом году. В 2015 году Тибет намерен привлечь 15 млн. туристов, получив доход от отрасли в размере 18 млрд юаней ($2,66 млрд).

Прокомментировать

Рубрика Путешествия

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.