Маскарад

«Маскарад». Под маскарадом понимается выполнение каких-либо действий одним пользователем АИС от имени другого пользователя. При этом такие действия другому пользователю могут быть разрешены. Нарушение заключается в присвоении прав и привилегий. Такие нарушения называют еще симуляцией и моделированием. Цели «маскарада» – скрытие каких-либо действий за именем другого пользователя или присвоение прав и привилегий другого пользователя для доступа к его наборам данных или для присвоения его привилегий. Примером «маскарада» может служить вход в систему под именем или паролем другого пользователя, при этом система защиты не сможет распознать нарушение. В общем случае «маскараду» обычно предшествует взлом системы или перехват пароля.

Могут быть и другие способы реализации «маскарада», например создание и использование программ, которые в определенном месте могут изменить определенные данные, в результате чего пользователь получает другое имя. «Маскарадом» называют также передачу сообщений в сети от имени другого пользователя. Наиболее опасен «маскарад» в банковских системах электронных платежей, где неправильная идентификация клиента может привести к огромным убыткам. Особенно это касается платежей с использованием электронных карт. Используемый в них метод идентификации с помощью персонального идентификатора достаточно надежен. Но могут происходить нарушения вследствие ошибок его использования.

Примитивные примеры этого:

  • утеря кредитной карточки;
  • использование очевидного идентификатора (своего имени и т. д.).

Все перечисленные особенности «маскарада» имеют такую же, как для банков, опасность для тех магазинов, где расчет за покупки ведется через банковские кредитные карты.

Для предотвращения «маскарада» необходимо использовать надежные методы идентификации, блокировку попыток взлома системы, контроль входов в нее. Необходимо фиксировать все события, которые могут свидетельствовать о «маскараде», в системном журнале для его последующего анализа. Также желательно не использовать программные продукты (ПП), содержащие ошибки, которые могут привести к «маскараду».

Прокомментировать

Рубрика Безопасность

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.